Einbau der Stahlträger für die neue Brücke

Vergabeausblick

Mit dem Vergabeausblick informiert Hessen Mobil über geplante Bauvergaben. Unternehmen erhalten so frühzeitig einen Überblick über Umfang und Schwerpunkte der anstehenden Maßnahmen – für mehr Transparenz, bessere Planbarkeit und einen fairen Wettbewerb.

Für Bauunternehmen ist es entscheidend, frühzeitig zu wissen, welche Projekte wann geplant sind. Ein verlässlicher Überblick hilft dabei,

  • Personal und Geräte rechtzeitig einzuplanen,
  • Kapazitäten besser auszulasten und
  • sich gezielt auf kommende Vergaben vorzubereiten.

Das erhöht die Planungssicherheit und sorgt für eine gleichmäßigere Auslastung im Markt.

Hessen Mobil veröffentlicht quartalsweise einen Vergabeausblick. Dieser bietet eine strukturierte Übersicht über die beabsichtigten Vergaben im jeweiligen Zeitraum.

Wichtiger Hinweis: Der Vergabeausblick stellt eine Planungsübersicht dar. Das Bauprogramm kann sich ändern, zum Beispiel durch:

  • verfügbare Haushaltsmittel,
  • Verzögerungen bei laufenden Bauprojekten,
  • notwendige Abstimmungen mit Dritten.

Die nachfolgende Tabelle zeigt einen Vergabeausblick auf kommende Vergabeverfahren von Bauleistungen für das Jahr 2026. Gegliedert nach:

  • Regionen
  • Erhaltung und Neubau
  • Strecke und Bauwerk

Hessen Mobil weist darauf hin, dass das Bauprogramm vielen Einflussfaktoren, wie Haushaltsmittel, Bauzeitverzögerungen laufender Projekte und Abstimmungen mit Dritten unterliegt und eine solche Information daher unverbindlich ist. 

Vergabeüberblick von Projekten im Zuge von Bundes- und Landesstraßen

Filterung: Regionen
Stand: 30.09.2026

RegionIV. Quartal 2026I. Quartal 2027II. Quartal 2027III. Quartal 2027Summe
Nordhessen4492257
Osthessen22215039
Westhessen151027658
Mittelhessen92720359
Rhein-Main4407253
Südhessen31165382
Summe3715913616348

Filterung: Maßnahmenarten
Stand: 30.09.2026    

ArtIV. Quartal 2026I. Quartal 2027II. Quartal 2027III. Quartal 2027Summe
Neubau  *)046111
Um- und Ausbau  **)674320
Bauwerke  ***)114122377
Fahrbahn  ****)191954206
Radwege  *****)4169534
Summe3715913616348

Hinweise:                                    
.... hierzu zählen geplante Vergaben im Zusammenhang von ...                    
*)    Neubau einer Ortsumgehungen
**)    Ausbaumaßnahmen oder Ausbau von Knotenpunkten
***)    Bauwerkserneuerungen, Bauwerksinstandsetzungen oder Bauwerksverstärkungen
****)    Deckenerneuerungen  oder  grundhafte Erneuerungen
*****)    Neubau  oder  Sanierung von Radwegen

Die Angabe der Anzahl der beabsichtigten Bau-Vergabeverfahren erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und dient vielmehr als möglichst belastbarer Vergabeausblick, um den Markteilnehmern, den Einsatz ihrer Ressourcen zu planen.

Schlagworte zum Thema